Инструкция по сборке, установке и обслуживанию акриловых ванн Bas

Инструкция к акриловым ваннам фирмы Bas

Благодарим Вас за покупку ванны торговой марки «ВAS».

  • Предисловие

Ванны «BAS»- это современные технологии и оригинальные линии, обеспечивающие комфорт принятия водных процедур.

Настоящее Руководство описывает функции ванн, требования к установке, уход и способ эксплуатации.

Внимание: Для того, чтобы ванна принесла Вам пользу, долго и надежно работала, необходимо выполнить ряд условий:

1) Проконсультируйтесь у врача в каком объеме Вам полезно принятие ванны.

2) Предусмотрите установку фильтров для очистки воды.

3) Не включайте гидромассаж, не наполнив ванну водой!

4) Запрещается заделывать швы между стеной и ванной жесткими строительными материалами (керамическая плитка, бордюры, раствор и т.п.)

  • Техническое описание

Стандартная комплектация ванны с гидромассажем:

1. Ванна акриловая — 1 шт.

2. Металлический каркас — 1 шт.

3. Ножки — 4-8 шт. (в зависимости от модели)

4. Фиксатор панели — 2-4 шт.

5. Саморезы для крепления панели акриловой — 5-12 шт.

6. Дополнительное оборудование: панель акриловая (экран), устройство слива-перелива, массаж спины, аэромассаж и др. (по желанию покупателя)

Транспортировка ванн При перевозке и установке ванны следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить системы трубопроводов и электрооборудования ЗАПРЕЩАЕТСЯ: переносить ванну за трубопроводы и электропроводку. Необходимо избегать механических повреждений корпуса ванны и экрана, а также исключить воздействие химически активных реагентов на поверхность изделия.

Инструкция по подготовке места для установки ванн:

1. Сантехник, выполняющий работы по выводу труб горячей и холодной воды, должен учитывать линейные размеры ванной. В противном случае выходы труб могут упереться в ребра жесткости, агрегаты и арматуру ванны. А значит, ванна не сможет быть установлена вплотную к стенам.

2. Сливная труба ванной комнаты не должна подниматься над полом более чем на 10 см. Если это обеспечить невозможно, то необходимо делать подиум.

3. Ножки служат для выставления ванны по уровню, поэтому под несущую конструкцию ванны необходимо установить дополнительные упоры.

4. Электропроводка для оборудования ванны должна быть выполнена кабелем с двойной изоляцией, сечением 2.5 мм2.

Защита системы должна основываться на дифференциальном (многократном) выключении (1fn=30 мА). Питающий кабель должен соответствовать нормам и стандартам ЕЭС

  • Электросистема

Установка электросистемы должна производиться профессиональным электромонтёром, с группой допуска по электробезопасности не ниже 3-й группы. Электропроводка питания подсветки, гидро- аэромассажной системы ванны должна иметь «Устройство Защитного Отключения» (УЗО) номиналом 30 мА.

  • Внимание:

Электрический кабель подключать с следующем порядке: синий провод — «ноль» коричневый провод — «фаза» желто-зеленый провод — «заземление» Подключение питания подсветки, гидроаэромассажной системы ванны должно производиться только через отдельное УЗО номиналом 30 мА. УЗО должно быть расположено вне помещения ванной комнаты. Категорически запрещается подключение питания подсветки, гидроаэромассажной системы ванны через вилку и розетку.

Использование системы подсветки без воды в ванне строго запрещено.

  • Наименование            V                   Hz            КВт
  • Гидромассаж         220/240             50        0,9-1,5
  • Аэромассаж           220/240             50        0,7-0,9

Мощность указана в зависимости от модели ванны.

  • Оборудование для гидро и аэромассажа включает в себя:

1. гидравлический насос

2. компрессор для аэромассажа

3. кнопки включения функций и регулятор мощности гидромассажа

4. фосунки гидромассажа (тыльная сторона)

5. система трубопроводов

  • Дополнительное оборудование

аэромассаж (джеты находятся на дне ванны)


ручной душ, каскад,  смеситель


подсветка


массаж спины


подголовник


ручка

  • Руководство по установке ванны.

1. Перед установкой экрана предварительно на лицевом бортике ванны отметить карандашом или фломастером расположение центров закладных пластин крепления экрана.

2-5. Далее необходимо накрутить на установочные ножки по 4 гайки М 12, двумя гайками М 12 прикрутить установочные ножки к каркасу ванны, а оставшимися двумя гайками М 12 и двумя шайбами М 12, закрепить уголок крепления экрана на установочной ножке, так чтобы он доставал до края экрана. Приложить экран к ванне и сверлом диам. 3.5 мм проделать отверстия в уголках крепления экрана (эту операцию рекомендуется произвести предварительно сняв экран).

6-7. Отметить на верхней части экрана точки с уже отмеченными на лицевом бортике ванны центрами закладных пластин крепления экрана, расположив их при этом на расстоянии 1.5-2 см от нижнего края лицевого бортика ванны. В отмеченных местах экрана, сверлом диаметром 3.5 мм просверлить отверстия под саморезы. Далее, тем же сверлом проделать отверстия в закладных пластинах экрана (эту операцию рекомендуется произвести, предварительно сняв экран).

8. При помощи ножек, отрегулировать ванну под высоту акриловой панели, учитывать при этом нулевой уровень верхней плоскости ванны.

9. Установить на ванну устройство слива — перелива, прикрутить сифон (в комплект не входит) и произвести подсоединение к сливной трубе ванной комнаты

10-11. Совместив экран с закладными ванны, необходимо вкрутить в отверстия самонарезающие винты, по завершению чего надеть на них заглушки.

12. После установки ванны снимите защитную пленку.

13. Установите настенный фиксатор для ванны. Настенный фиксатор предлагается для усиления жесткости ванны.

  •  ВНИМАНИЕ:

Запрещается заделывать швы между стеной и ванной жесткими строительными материалами (керамическая плитка, бордюры, раствор и т.п.) При несоблюдении вышесказанного, гарантийный ремонт осуществляться не будет

Инструкция по использованию гидро-, аэромассажа, массажа спины, подсветки воды (механическое включение функций).

  • Кнопки включения гидро-, аэромассажа, подсветки воды. (вкл. и выкл. — надавливанием пальцем внутрь)
  • Переключатель гидромассажа и массажа спины. (возможна одновременная работа функций)
  • Регулятор мощности гидромассажа и массажа спины. (поворот ручки по часовой стрелке)

Электронное (сенсорное) управление функциями гидро-, аэромассажа, хромотерапией. (1, 2 — регулирование мощности аэромассажа; 3 — вкл./выкл. функции аэромассажа; 4 — вкл./выкл. функции гидромассажа; 5 — вкл./выкл. функции хромотерапии)

  •  Предусмотрено автоматическое выключение функций гидромассажа и хромотерапии, в случае отсутствия воды в ванной. Аэромассаж отключается вручную после продува джетов.

Уход за ванной

При мытье ванны используйте жидкое чистящее средство, безвредное для акриловых и пластиковых поверхностей (см. инструкции чистящего средства). Предприятие-изготовитель предлагает Вам специа-лизированное чистящее средство «ТИМ-ПРОФИ», адаптированное к нашей продукции. Очистку пятен производите салфеткой из мягкой ткани.

Появившиеся на поверхности царапины или прожженные пятна от сигарет удаляются при помощи легкой зачистки наждачной бумагой (№1000/2000) с водой. Вернуть блеск поверхности можно жидким полирующим средством.

  • Очистка гидравлической системы ванны

Этот вид очистки производится при использовании жесткой воды (свыше 15 солевых отложений на кубический метр воды). Рекомендуется очищать гидросистему ванны не менее 2-х раз в год следующим образом:

1. Наполнить ванну горячей водой (40С).

2. Влить жидкое моющее средство из расчета 2г на 1 литр воды и запустить гидромассаж примерно на 5 минут.

3. После этого выключить электронасос и слить воду из ванны.

4. Снова наполнить ванну холодной водой и включить гидромассаж на 2 минуты.

5. Слить воду и помыть ванну (см. «Уход за ванной»).

Предприятие-изготовитель предлагает Вам специализированное средство для очистки гидравлической системы, адаптированное к нашей продукции.

ВНИМАНИЕ: Для удаления загрязнения с поверхности гидромассажной ванны ни в коем случае не пользуйтесь металлическими щетками или инструментами, а также растворителями и моющими средствами с абразивными добавками. Избегайте также попадания аммиака или хлора на латунные и хромированные детали ванны.

  • Как пользоваться гидромассажными ваннами

Запрещается включать гидромассажную ванну при закрытых гидромассажных джетах и уровне воды на 5-6 см ниже отверстия джетов. Никогда не пользуйтесь ванной после принятия спиртных напитков или лекарств. Гидромассаж в лечебных целях можно проводить лишь по совету врача, который подберет для Вас надлежащие длительность сеансов и температуру воды.

Принимая холодную ванну, Вы укрепляете свое здоровье. Теплой или слегка горячей ванной Вы снимаете напряжение. Для расслабления мышц и снятия боли принимайте ванну (до 40 С). Первый сеанс гидромассажа, который следует проводить только в теплой воде, должен длиться не более 10 минут. Эффект от водоструйного массажа прямо пропорционален температуре воды и продолжительности сеанса. После слишком длительного приема ванны может появиться ощущение усталости. И если, принимая ванну, Вы почувствуете сонливость, отключите на время гидромассажное устройство и охладите воду.

Людям с избыточным весом противопоказаны гидромассажные ванны при температуре воды, превышающей 38 С.

Перед включением гидромассажной системы убедитесь в том, что сопла джетов не направлены вверх.

  • Простейшие неисправности, их возможные причины и способы устранения.
Возникающая неисправность Возможная причина Способ устранения
Не включается гидравлический насос. Нет напряжения в сети. Вызвать специалиста (электромонтера).
Не включается гидравлический насос. С кнопки включения гидромассажа соскочила пластиковая трубка, соединяющая кнопку и насос. Отключить напряжение. Присоединить пласт. трубку к основанию кнопки и произвести повторное включение системы.
Гидравлический насос работает, но вода из джетов не поступает. Закрыты сопла джетов. Вращая против часовой стрелки, открыть сопла.
Гидравлический насос работает, но вода из джетов не поступает. Засорена система трубопроводов. Смотрите параграф «Уход за ванной».
Повышенная вибрация в работе гидравлического насоса. Ослабло крепление двигателя к металлическому каркасу ванны. Отключить напряжение. Завернуть болты крепления двигателя.

Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в дизайн и комплектацию ванн.

В зимний период установка изделия производится в теплом помещении по истечении 6 часов с момента доставки ванны клиенту

При установке слива-перелива не предусмотренным заводом-изготовителем ванна снимается с гарантии.

Не допускается попадание на поверхность изделия активных химических веществ, способных повредить акриловый слой.

Запрещается высокое (выше 80С) термическое воздействие на поверхность изделия.

Монтаж (установка) ванны (душевой шторки) и оборудования входящего в комплект выполняется силами покупателя с привлечением специалистов, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Гарантию на установку даёт установщик с отметкой в гарантийном талоне.

Установка изделий должна позволять осуществлять свободный доступ к узлам и агрегатам навесного оборудования, а также к соединительным шлангам подачи воды и воздуха.

Уважаемый покупатель! Предприятие-изготовитель устанавливает срок гарантийного обслуживания ванн до 10 лет. Под этот гарантийный срок попадает все оборудование, кроме: устройства слива-перелива, гидромассажа, аэромассажа и любого другого дополнительного оборудования (см. п.7, стр. 1 настоящего руководства), на которое устанавливается срок гарантийного обслуживания 2 года.

  • Гарантийное обслуживание не производится в случаях:

– несоблюдения правил установки и условий эксплуатации;

– утраты чека или гарантийного талона;

– небрежного хранения или транспортировки владельцем, торговой или транспортной организацией;

– попытки неквалифицированного ремонта;

– механических повреждений, следов воздействия химических и абразивных веществ при неправильным уходе за изделием;

– внесение исправлений в текст гарантийного талона;

– не установлен УЗО (устройство защитного отключения), при наличии на ванне электрического оборудования;

– использование изделия для предпринимательской деятельности.

Фирма не берет на себя ответственность за ущерб, нанесенный при транспортировке и доставке.

В гарантийное обслуживание не входит возмещение расходов по установке и разборке.

  • Видео инструкция по сбору каркаса акриловой ванны Bas