Душевые кабины без поддонов плюсы и минусы таких душевых кабин

Душевые кабины без поддонов плюсы и минусы таких душевых кабин

Душевая кабины без поддонов, советы экспертов. Сегодня все больше людей отказываются от ванн в ванной комнате, в пользу более практичных и экономичных душевых кабин. Мы уже привыкли ,что современные душевые кабины, это сложные технические устройства с множеством встроенных функций.

  • Видео,душевые кабины без поддонов,плюсы и минусы.

Но в последнее время все большую популярность приобретают душевые кабины без поддона. Эти модели воплощение стиля и минимализма .У них вообще нет потолка и традиционного поддона, а стены ставятся прямо на керамическую плитку.

Стены душевых кабин изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла, а пол застилается керамической плиткой с не скользким покрытием. А чтобы по нему можно было ходит босиком лучше предусмотреть теплый пол.

Несмотря на кажущуюся простоту, такая кабина требует тщательно организованной системы слива воды.

Эта система сливной трап ,монтируется в пол под плитку.

Вода стекает в специальную решетку, для этого плитка укладывается под небольшим уклоном, а далее по трубам уходит в канализацию. Непосредственно под плиткой душевой кабины находится еще несколько слоев стяжки гидро и теплоизоляции.

В некоторых случаях поставить обычную душевую кабину будет проще и дешевле. Например в городских квартирах углубиться на 15 сантиметров перекрытия может быть довольно проблематично. Поэтому придется либо делать специальный подиум ,либо поднимать весь пол в ванной комнате, что визуально конечно же съест пространство.

Безусловно такие душевые кабины не универсальное устройство ,они имеют как плюсы, так и минусы.

Основные преимущества

  • минимальный риск получения травмы,отсутствие ступенек ,барьеров.
  • Оригинальный внешний вид ,подходит для интерьера в стиле минимализм.
  • Подходит для маленьких ванных комнат. Такая кабина с прозрачными стенками зрительно увеличивает ванную комнату и не съедает пространство
  • Легкость уборки ,вам не нужно чистить специальными средствами эмаль поддона.

Основные недостатки.

  • В таких кабинах нет дополнительных функций вроде ароматерапии, гидромассажа, сауны, и т.д.
  • Систему слива нужно планировать заранее ,а ее установка достаточно трудоемкий процесс.
  • В случае засора или недостаточной пропускной способности трубы, вода может застаиваться в кабине ,и при открытии двери разливаться по ванной комнате.
  • Если плитка уложена неровно ,на полу кабины могут образовываться лужи.
  • Пол и стены комнаты должны быть идеально ровными ,иначе при монтаже между стенками кабины и плиткой будут щели ,нарушающие герметичность.

Однако большинство этих проблем вызваны ошибками при ремонте в вашей ванной комнате, а также монтаже самой душевой кабины и системы слива. Поэтому их вполне можно избежать .

Таким образом этот вариант душевой кабины является идеальным для тех кто любит элегантность простоту и стиль минимализма.