Как правильно мыть и ухаживать за керамической плиткой в ванной комнате

Как правильно мыть и ухаживать за плиткой в ванной комнате.

В этой статье мы расскажем вам о том ,как ухаживать за керамической плиткой в ванной комнате.

Очень часто современная плитка имеет не гладкую поверхность а немного ребристую, структурированную,со всякими выемками. Несомненно такая плитка выглядит очень красиво и эффектно.

Но в эти места очень часто попадает грязь ,пыль ,которую со временем удалить порой бывает трудно.Как же правильно ухаживать за такой плиткой,а также за обычной плиткой и плиткой с рисунками.

  • Посмотреть видео,как ухаживать за кафельной плиткой

Что нельзя делать,когда мы моем и протираем такую плитку. Прежде всего нельзя тереть плитку металлическими губками и щетками,они могут повредить или поцарапать вашу плитку,что будет очень неприятно.

Также не используйте хлор,потому что каждая плитка реагирует по разному на хлор,и мы можем не знать на сколько качественно сделана плитка,и хлором можно повредить цвет и текстуру рисунка на плитке. Поэтому, сам хлор, и средства с хлором лучше не использовать.

Из материалов нам понадобиться.

1.Прежде всего нам нужны перчатки.Ваши руки должны быть защищены.

2.Нам понадобиться обычная губка с помощью которой мы будем наносить моющее средство на плитку.

3.Также нам понадобиться мягкая губка для протирки плитки .

4.И микрофибровая губка ,для натирки плитки.

Из моющих средств нам понадобиться любое жидкое моющее средство,самое главное чтобы оно было не абразивное,мы его будем использовать для мытья нашей плитки.

Например тот же антижир,который вы используете на кухне,или моющее средство для посуды,оно тоже будет идеально удалять жир и грязь с вашей плитки.

Нам еще понадобиться вот такая щетка,она достаточно жесткая,она не очень мягкая и не очень жесткая,средней жесткости.Она нам нужна будет чтобы прочистить все выемки в нашей плитке,если будет в этом необходимость.

Если у вас аллергия на бытовую химию,или вы намеренно пользуетесь народными методами,можно использовать пищевую и кальценированную соду.

Их необходимо совместить в пропорции 1 к 1 ,одну часть кальценированной соды и одна часть пищевой.Их необходимо перемешать вместе и добавить немного воды,чтобы получилась кашица,и этой кашицей можно натирать плитку.

Возьмем моющее средство и нанесем его не на плитку ,а на жесткую сторону нашей обычной губки.

И наносим его на плитку равномерными движениями как бы вымывая грязь.Жесткая поверхность нашей губки как бы немного рифленая,и она все выемки на нашей плитке хорошо вычищает.

Во время этой работы вы уже сможете увидеть насколько чище становиться ваша плитка

Затем ,мокрой пористой губкой мы убираем с плитки весь налет от моющего средства.После этого необходимо прополоскать губку и снова протереть плитку,так мы будем делать пока не удалим всю химию с нашей плитки.

После того ,как мы удалили всю химию с плитку,берем чистую микрофибровую или хлопчатобумажную тряпочку или губку,и натираем нашу плитку.
Если у вас плитка матовая,и если после натирания ее микрофиброй остается немного влаги,то это ничего страшного,разводов чаще всего не будет видно.

Если вы решили мыть плитку содой,то насыпьте одну часть пищевой и одну часть кальценированной соды в тарелку и хорошо перемешайте рукой ,после этого добавьте туда воды до состояния кашицы.

Затем повторите все действия которые мы делали с помощью бытовой химии.

Плитка будет красивая чистая и блестящая как от использования бытовой химии также как от использования