Как выбрать поддон для душевой кабины

Выбор поддона для душевой кабины.

Покупаем поддон для душевой кабины. На что смотреть при выборе поддона.

Помимо размера и конфигурации, значительное влияние на стоимость душевой кабины оказывает материал, применяемый для изготовления поддона.
Основное что важно в поддоне он должен быть достаточно жестким.

Ведь одно дело ,когда вы лежите в ванной и ваш вес распределен вдоль всей чаши, а другое, когда вы стоите и всем весом давите в одну точку поддона. То есть нагрузка на душевой поддон намного больше, чем на ванну и это необходимо учесть.

  • Видео,как выбрать поддон для душевой кабины,полезные советы

Поддоны для душевых кабин также изготавливаются из:

  • стали
  • чугуна
  • керамики
  • искусственного мрамора
  • акрила

От чугуна и стали в последнее время стали отказываться, так как падающая с высоты вода слишком шумит ,соприкасаясь с поверхностью данных материалов.

Наиболее бюджетный вариант ,это акриловый поддон,

который специально армируется для придания дополнительной жесткости и устанавливается на пять регулируемых ножек. Пятая и наиболее важная ножка ,монтируется по центру поддона, она принимает на себя основную нагрузку когда человек стоит в душе.

При выборе поддона желательно обратить внимание на шероховатость его дна. Нижняя часть поверхности поддона душевой кабины ни в коем случае не должна быть гладкой. Как правило, она покрыта пупырышками или абразивными полосами.

Сантехника из акрила сейчас занимает лидирующие позиции, пользуясь неизменной популярностью у потребителя. Невысокая цена ,практичность, неплохие тепло-сберегающие свойства ,выдвигают акриловые поддоны для душевых кабин в ранг наиболее востребованных на рынке.

Душевая кабина с глубоким поддоном, станет прекрасной альтернативой ванне, особенно когда размеры ванной комнаты малы и в доме есть дети.

Если говорить о природных материалах, применяемых при производстве поддонов для душевых кабин, можно упомянуть древесину, но это уже относиться к элитным душевым кабинам.

Такая экзотическая и дорогостоящая древесина как тик, давно применяется для эксклюзивного благоустройства бассейнов ,парных и санузлов, ее также часто используют для создания поддонов в виде трапов ,лежащих в плоскости пола.

Искусственный мрамор ,достаточно новый материал для изготовления поддонов, который представляет собой клеевую смесь мраморной крошки и синтетических компонентов.

Такие поддоны неплохо держат тепло, относятся к мало шумным, и не требуют кропотливого ухода, особенно если имеют насыщенные оттенки.