Как правильно ухаживать за керамической раковиной

Как правильно ухаживать за керамической раковиной на кухне или в ванной комнате.А также как и чем правильно мыть такую раковину.

В уходе за керамической раковиной есть свои нюансы.Прежде всего над керамической раковиной не нужно делать никакие полочки.Но если они все таки у вас есть,то не ставьте на эти полки все то что может упасть и повредить вашу раковину.Это может быть трещина,после которой вам придется поменять раковину.

Второй момент ,керамические раковины нельзя мыть железными щетками и скребками.

Потому что сверху может нарушиться покрытие,оно поцарапается и туда будет попадать грязь,пыль,вода ,что может привести к деформации раковины.

  • Посмотреть видео,как ухаживать за керамической раковиной

Какие средства необходимо использовать для мытья раковины.

Во первых ,это средства содержащие хлор,если раковина у вас белая.Если же раковина у вас цветная,то никогда не используете средства содержащие хлор.

Также мы используем обычную двустороннюю кухонную губку,с помощью твердой,уплотненной стороны этой губки ,вы сможете вымыть все загрязнения на вашей раковине.

Также нам может пригодиться вот такая щетка .

Она должна быть средней жесткости.Она нам понадобиться в том случае ,если у вас между стеной и раковиной есть защитный уголок.С помощью этой щетки мы сможем удалить грязь и всякий осадок в местах примыкания уголка к раковине и стене.

Если у вас есть аллергия на бытовую химию, или вы по каким то причинам вы не используете бытовую химию,то тогда вам понадобиться пищевая сода и уксус.

Единственный момент ,когда вы будете мыть с помощью соды и уксуса,то учтите,что пищевая сода наноситься на сухую губку и на сухую раковину.Если и будут какие капли воды на ней,то совсем немного,лучше чтобы она была вся сухая.Губка тоже должна быть вся сухая

Итак ,как же помыть раковину с помощью соды и уксуса,без использования бытовой химии.

Возьмите соду и насыпьте ее на раковину,

и с помощью губки круговыми движениями ,начинаем втирать ее в раковину.Не бойтесь пищевая сода не поцарапает вашу керамическую раковину,потому что она очень мягкая,это очень мягкий абразив.

Уже на этом этапе вы сможете увидеть как отходят загрязнения с вашей раковины.Если вы будете наносить соду на мокрую ванну,то такого эффекта не будет.Сода будет скользить и растворяться.

После того ,как вы натерли раковину содой,возьмите уксус.Уксус нам нужен для того,что если остались какие то места с грязью,и они еще не удалились содой,то сейчас уксус вступит в реакцию с содой,и всю грязь выведет. Потом, этим же раствором соды и уксуса можно заодно протереть и ваш хромированный смеситель,и он также станет чистый.

Просто налейте уксус на губку,которой вы втирали соду в раковину,уксус тут же вступит в реакцию.

И круговыми движениями втирайте этот состав в раковину.Раковина после такого сразу заблестит,так как этот состав удаляет и водный камень ,и всякий налет и грязь,это универсальное средство.После всех этих манипуляций ,включите воду и чистой ,проточной водой вымойте всю раковину.

Как помыть керамическую раковину с помощью бытовой химии

На влажную губку,с той стороны ,где она жесткая,нанесите моющее средство с хлором.

  • Внимание ,раковина должна быть белой,если у вас цветная раковина не используйте средства,содержащие хлор,так как они выбелят вашу цветную раковину и она потеряет свою красоту.

Начинаем вымывать и вытирать все загрязнения плавными круговыми движениями.Обычно все загрязнения тут же начинают смываться.

Если за раковиной всегда правильно и своевременно ухаживать,она всегда будет у вас в идеальном красивом состоянии.

Если у вас под раковиной расположена тумбочка,и раковина примыкает к ней,то старайтесь чтобы на тумбочку не попадало ваше моющее средство.

Но если все таки оно туда попало,то сразу возьмите салфетку и протрите,чтобы тумбочка и ее деревянные части не набухли.Обязательно следите за этими вещами.

После того как вы протерли и нанесли тем самым моющее средство на раковину ,оставьте ее на 5-15 минут в зависимости от загрязнения раковины. Параллельно ,если у вас есть защитный уголок между раковиной и стеной,вы можете с помощью щетки протереть и прочистить этот уголок.

По истечении 5-15 минут,с помощью чистой проточной воды из под крана смойте всю химию с вашей раковины.

  • Если у вас аллергия на хлор,и ваши руки плохо переносят химию,обязательно одевайте перчатки.

Ни в коем случае не пытайтесь заодно помыть ваш смеситель с помощью хлор содержащих средств.Хлор может повредить эмаль на кране.

После того как вы помыли раковину,помыли кран,если в этом была необходимость.Возьмите любую тряпочку или салфетку,микрофибровую или хлопчатобумажную,и всю раковину насухо натираем.

Смеситель вообще желательно натирать такой тряпочкой каждый вечер,чтобы водный камень не оставался , не застывал и не оставалось налета,и ваша раковина и смеситель всегда будут в идеальном красивом порядке и блестеть как новая